Menu Chiudi

Può essere riconosciuta la detrazione maggiorata prevista per figlio portatore di handicap in presenza di un figlio affetto da grave menomazione o infermità il cui riconoscimento è avvenuto da parte di una commissione medica pubblica incaricata ai fini del riconoscimento delle invalidità?

 
No. La detrazione in esame è riconosciuta esclusivamente ai figli per i quali si è ottenuta la specifica certificazione medica rilasciata dalla Commissione medica istituita ai sensi dell’art. 4 della Legge n. 104 del 1992.